Декоративный экран радиатора отопления

конвектор в нише под подоконникомВ этой статье мы расскажем об использовании декоративных экранов для радиаторов отопления. Эту задачу при проведении ремонтов оставляют «на потом», полагая, что подобрать красивый экран несложно. Современный отопительный прибор (радиатор, конвектор, батарея) часто красив сам по-себе и не требует дополнительного декорирования. Но, установленный в нишу под подоконником, порой нарушает интерьер. Нишу хочется закрыть чем-то красивым, долговечным и функциональным.

Деревянный экран батареиПластиковые или деревянные экраны – далеко не лучшее решение.

Во-первых, они непрочные, маркие и недолговечные. Во-вторых, отсекают поток лучистой энергии от нагревателя, в-третьих, часто не обеспечивают нужный воздухообмен и конвекцию для отвода тепла.

Лучшим, по нашему мнению, решением будет выбор в пользу алюминиевых экранов — декоративных радиаторных решеток типа АВ1 или АВПК. Накладные решетки или встраиваемые – это зависит от вкуса заказчика и исходных данных.

При этом следует соблюдать требование пункта 6.5.7  СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», который гласит «При применении декоративных экранов (решеток) у отопительных приборов следует обеспечивать доступ к отопительным приборам для их очистки». То есть декоративный экран должен быть съемным.

Итак, рассмотрим два варианта декорирования. Первый – использование решетки АВ1, второй — экрана АВПК. Преимуществом обоих решений является прочность ламелей решетки, возможность изготовления под проем, окраска порошковой эмалью в любой цвет по шкале RAL как с глянцевым, так и с матовым эффектом, немаркость и высокая теплопроводность. Последний факт приводит к более высокой теплоотдаче приборов отопления. На иллюстрациях ниже приведен пример установки экрана АВ1 с окраской белой глянцевой эмалью и винтовым креплением. При выборе решетки АВ1 она выступает над поверхностью стены лишь на 6 мм.

снятие монтажных размеров
Контроль глубины пространства до радиатора

Но применение такого решения возможно не всегда. Если радиатор оказался слишком близко к коробу (менее 24 мм), то раструбная часть экрана АВ1 не поместится в проеме по глубине. Он не прижмется к стене, упершись в радиатор раструбной частью. В этом случае решением будет накладная версия экрана – АВПК. На приведенных ниже иллюстрациях — скрытое крепление экрана АВПК, окрашенного матовой белой порошковой эмалью.

avrn-u20-v-podokonnike
Решетка АВРН (У20) с рамкой 20мм в подоконнике

В заключение отметим, что отопительный прибор будет работать в полную силу лишь при хорошей конвекции, то есть поступлении охлажденного воздуха к нижней части прибора и отводе нагретого от верхней его части. Лучше всего обеспечить такое движение установкой в подоконник решетки АВРН, предпочтительно с рамкой 20 или даже 15 мм. И тогда ваши окна будут красивыми и теплыми и почти гарантированно перестанут запотевать в холода.