Скрытое крепление — лучший выбор

В этой статье поговорим о выборе скрытого крепления вентиляционных решеток. Это продолжение беседы о типах крепления решеток, которую мы начали в статье Установка вентиляционных решеток (варианты монтажа). Одновременно это еще один предмет импортозамещения.

Trox видимое крепление
Видимое крепление решеток TROX в потолке

Казалось бы, решетки приобретены, и осталось самое приятное – закрыть ими зияющие пустоты на стенах и потолке и наслаждаться красотой отделки. Чего уж проще? Но и здесь не всё так просто. Далеко не все согласны на видимое винтовое крепление решеток сквозь наружную рамку, когда на рамке решетки остаются шляпки винтов. Крепление, конечно, надежное, но эстетически неидеальное.

pruzhinnaya-zashelka-astravent
Пружинная защелка на раструбной части рамки

При креплении в стены допустимы пружинные защелки, удерживающие решетку за счет усилия упругого сжатия. Такое крепление не позволяет откорректировать положение решетки в проеме, но зато оставляет внешнюю рамку нетронутой. Лишь в глубине раструбной части решетки едва заметны блестящие зацепы защелки. Но пружинные защелки не рекомендуются для крепления в потолок, поскольку есть риск ослабления и выпадения решетки из проема. А главное, оно не позволяет обеспечить постоянное прижимающее к потолку усилие. Между рамкой решетки и плоскостью потолка неизбежно остается зазор. Особенно печальна ситуация с тяжелыми, габаритными решетками.

trox завертка
Завертка на решетке SL фирмы TROX

Красивое решение было замечено на решетках SL фирмы TROX AG. Кронштейн завертки закрепляется в глубине раструбной части решетки, оставляя доступной головку крепежного винта. Вращение винта на 90 градусов увлекает язычок завертки, который сдвигается перпендикулярно стенке решетки и либо заходит в прорезь монтажной рамки или адаптера, либо выдвигается над гипсокартоном потолка. Продолжая вращать винт, монтажник притягивает язычок к передней поверхности решетки. Как только язычок вошел в зацепление с монтажной рамкой или оперся на гипсокартон потолка, решетка начинает притягиваться к потолку. Крепление исключительно надежное и аккуратное.

Кронштейн вороненый (черный), что делает его незаметным внутри решетки.

Мы практически полностью повторили конструкцию завертки TROX, уменьшив видимую ширину кронштейна с 32 до 20 мм, поскольку ни на прочность крепления, ни на функционал это не влияет. Завертки прекрасно функционируют и могут быть установлены на любой тип выпускаемых нами решеток и большинство решеток других производителей.

Для наглядности мы смонтировали нашу завертку рядом с прообразом на тестовую решетку SL фирмы TROX. Вот что получилось.

Свои кронштейны мы окрашиваем черной матовой порошковой эмалью, но можем окрасить и в цвет решетки или иной цвет. Стопорное кольцо не несет нагрузки (завертка не рассыпается и не распадается), но будет заменено нами в ближайшее время на аналог TROXа. Головка винта также будет окрашиваться или ворониться.

завертка
Пример завертки из каталога Halton

Аналогичная конструкция встречается также на решетках Hidria, Halton и не является исключительной особенностью решеток TROX. По нашему мнению, это самые удобные и надежные из предлагаемых производителями заверток. В настоящее время ни один из российских производителей, за исключением СПК «АСТРА-ТМ», не может предложить подобное крепление потребителям.