Скрытое крепление решеток винтовыми пружинами

В этой статье пошагово рассказываем о способе скрытого крепления решеток в потолок с помощью винтовых пружин. Способ испытан собственноручно и показывает отличные результаты. Для иллюстрации выбран образец двухрядной решетки АВР2 135х135 под адаптер 150х150мм.

Итак, начали:
1. Проем в потолке  довольно стандартный. Адаптер из оцинковки выведен монтажниками примерно вровень с поверхностью ГКЛ потолка. Монтаж демонстрационный, поэтому адаптер не выкрашен внутри черной матовой краской, что мы всегда настоятельно рекомендуем. Это убережет заказчика от бликов и отблесков оцинковки сквозь вентрешётку.
 

проем для вентрешетки
Дано: адаптер из оцинковки в ГКЛ-потолке

2. Применяемые пружины должны иметь достаточный запас на растяжение. В прижатом к потолку состоянии решетки пружина должна сохранять некоторое усилие прижима. На разметочной линейке отмечаем маркером метку и переносим ее внутрь адаптера, то есть отмечаем точку крепления пружины к адаптеру. В нашем случае это примерно 130мм от плоскости потолка.

крепление пружины
Отмечаем точку крепления пружины к адаптеру

 

3. Сверлим отверстие в адаптере. Для этого достаточно сверла диаметром 2-3мм. В малый диаметр сложнее заводить пружину, но она надежнее держится. Для сложных случаев, типа описываемого, поможет угловой адаптер для шуруповерта или удлинитель для Dremel’я. Все операции удобно проделывать аккумуляторным шуруповертом или дрелью. Чем он легче, тем легче работать. Выполняем необходимое количество отверстий на одинаковой высоте. В нашем случае — два отверстия, по одному на противоположных стенках адаптера.

отверстия в адаптере
Сверление отверстий для крепления пружины в адаптере

4. Вставляем хвостик пружины в отверстие. В нашем случае хвостик потребовалось чуть распрямить пассатижами для удобства монтажа.

монтаж пружины в адаптер
Заводим хвостик пружины в выполненное в адаптере отверстие

5. Монтируем вторую пружину.

монтаж второй пружины
Обе пружины смонтированы

6. Теперь небольшая подготовка решетки. После распаковки потребуется небольшая доработка.

решетка до монтажа
Распаковываем решетку

7. С тыльной стороны нам понадобится выполнить необходимое количество отверстий по числу пружин. В нашем случае — два. Вскрыть их нужно близко к заднему срезу решетки. чтобы было легче завести в них пружины.

отверстия в решетке
Выбираем место для отверстий

8. Отверстия лучше располагать на линии ламели второго ряда, чтобы она не касалась пружины при поворотах. При этом пружина наименее заметна сквозь решётку.

отверстия в решетке для пружин
Это отверстия для пружин в решетке

9. Теперь, аккуратно заводим свободный конец пружины в одно из отверстий. Для удобства решетку можно наклонить, но нужно следить, чтобы не повредить рамкой потолок. Большие решетки лучше монтировать вдвоем, проложив между потолком и рамкой решетки небольшой защитный лист пластика. Маленькую решетку, как в нашем случае, монтирует один человек, оттягивая край от потолка.

первая пружина - монтаж
Монтируем первую пружину к решетке

10. Теперь аккуратно вытягиваем хвостик второй пружины, удерживая решетку на расстоянии от потолка, и заводим его во второе отверстие. Здесь могут понадобиться длинногубцы. После этого аккуратно прикладываем решетку к потолку, избегая перекосов. Решетка должна коснуться потолка всей плоскостью рамки одновременно, чтобы не повредить гипсокартон. Осталось выровнять решетку в проеме, соблюдая параллельность стенам и предметам интерьера. Всё!

результат монтажа
Вот что получилось


Плюсы: крепление невидимо, многократность демонтажа-монтажа, декоративная рамка решетки остается нетронутой, способ подходит для любых рамок, решетка легко корректируется в проеме, плотно прилегает к потолку.
Минусы: практически отсутствуют, но для монтажа требуется некоторый навык, при отсутствии которого можно повредить потолок. И еще, работать следует чистыми руками. Не ленитесь чаще мыть руки, и монтаж доставит удовольствие и не испортит отделку.